Апрель 2021

Дата: 23 апреля 2019 в 15:05, Обновлено 23 апреля в 10:17

Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов учреждений общего среднего образования 22 апреля пройдут на тему: «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года».

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Информационные материалы размещены здесь.

ОТЧЕТ

Накануне значимого для нашего государства праздника «День Победы» и в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся VIII–XI классов 22 апреля был проведён единый день информирования на тему «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года». Мероприятие прошло в форме круглого стола.

Изображение

ШАГ проводился согласно концепции проекта и состоял из трех взаимосвязанных блока. В качестве информационной основы мероприятий проекта и в целях визуализации данной информации инициативная группа учащихся заранее подготовила мультимедийную презентацию, информационные материалы, стенды «Бессмертный полк» и «Обелиски великого подвига». Далее ученики 8 класса познакомили учащихся с содержанием информационных блоков: «Какой ценой Победа нам досталась, ты помни – никогда не забывай!» (Агейчик Дарья) и «Помнить ради будущего» (Крупко Александра).

Изображение

Затем ведущая, классный руководитель 8 класса, Макарова А.А. провела обсуждение озвученной информации по следующим вопросам:

- Почему мы должны хранить память о Великой Отечественной войне и память о Великой Победе?

- Победа ковалась и в тылу, и на фронте, и генералами, и солдатами, и женщинами, и детьми. Ради чего люди готовы были отдать свою жизнь? Что помогло им выстоять?

- Что вы понимаете под «исторической памятью»? Аргументируйте свой ответ.

В фокусе обсуждения ключевыми вопросами были: День Победы, священный праздник, мужество и героизм защитников Отечества, память о Великой Отечественной войне; боль и горечь, гордость и слава белорусского народа; гордость за свою страну, подвиг советского солдата, уважение к истории своей страны, своей семьи; уважение к ветеранам войны; гражданская позиция, патриотизм.

Во втором блоке «Помнить ради будущего» ведущая рассказала о том, что сказал Президент Республики Беларуси А.Г. Лукашенко на республиканском митинге-реквиеме «Лампада памяти», приуроченном к 78-й годовщине Хатынской трагедии.

Активно вёлся диалог по вопросам:

- В марте в Беларуси проходила масштабная республиканская акция «Приди и поклонись. Живая дорога памяти». Принимали ли вы участие в мероприятиях данной акции? Как вы думаете, почему она названа именно так?

- Хатынь – это памятник сожжённым фашистами белорусским деревням, символ скорби о тех, кто сгорел в них заживо. Что вы знаете о трагедиях в Борках, Ола, Дальве, Усакино, Шуневке, Озаричах, о мемориалах «Тростенец», «Яма», «Красный Берег»? Есть ли среди вас те, кто побывал в этих местах? Поделитесь своими впечатлениями.

- На каких принципах, по вашему мнению, должны строиться отношения между народами, чтобы трагедия ХХ века не повторилась?

В фокусе обсуждения: трагедия, уважение к истории своей страны, историческая память белорусского народа, гражданская позиция, неравнодушие, героизм, гордость за свой народ, подвиг народа, уважение к памяти защитников Отечества, к ветеранам и участникам войны, гордость за свою страну, сопричастность к истории страны.

Затем учащиеся обратили внимание ребят на стенд «Бессмертный полк». Члены инициативной группы, учащиеся 8 класса Нежевец Александра и Комарова Диана зачитали воспоминания земляков, участниками ВОВ, которые бережно хранятся в музее нашей школы.

Изображение

С особым интересом учащиеся слушали вступление гостя, подполковника в отставке Мартыновича Ивана Михайловича, который расказал о своей жизни, военной деятельноси, о встречах с ветеранами и несколько историй, которые ему поведали ветераны, прошедшие страшную войну. Выступление получилось очень эмоциональным. Иван Михайлович сам был участником афганской войны, ликвидатором последствий Чернобыльской аварии. Поэтому любовь к Родине, патриотизм для него не пустые слова, это основа воспитания его поколения.

Изображение

В заключение ведущая подвела итоги.

- Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

В рамках данного этапа обсуждалось участие в следующих мероприятиях:

- в республиканской акции «Беларусь помнит»;

- в республиканской патриотической акции «Их подвиг в памяти потомков сохраним»;

- в благоустройстве воинских захоронений, памятников, мемориальных комплексов;

- в разработке экскурсионных военно-исторических маршрутов и экскурсионных программ по местам воинской славы;

- в конференции учащихся «Нам этот мир завещано беречь».

Мероприятие прошло в доброжелательной обстановке и вызвало живой интерес у подростков.