С окончанием учебного года!

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ СУИЦИДАЛЬНОГО РИСКА У ПОДРОСТКОВ

Дата: 19 ноября 2018 в 11:39

Что могут увидеть педагоги:

• изменение внешнего вида, самоизоляцию в урочной и внеклассной деятельности, - ухудшение работоспособности;
  • небрежное отношение к своим школьным принадлежностям (при том, что ранее было другое);
  • частые прогулы (отсутствие на определенных уроках);
  • резкие и необоснованные вспышки агрессии;
  • рисунки по теме смерти на последних страницах тетрадей, тема одиночества, кризиса, утраты смысла в сочинениях на свободную тему или в размышлениях на уроках гуманитарного цикла

Что могут увидеть родители:

• изменения настроения, питания, изменения сна;
  • изменения в отношении к своей внешности;
  • самоизоляцию;
  • интерес к теме смерти (появление в доме литературы по этой теме, переписка в Интернете и т.п.);
  • нежелание посещать кружки, школу (в том числе учащение прогулов);
  • серьезные изменения в состоянии здоровья (частые простуды, частые головные боли и др.)

Словесные маркеры суицидального риска (высказывания ребенка):

• Прямые или косвенные сообщения о суицидальных намерениях: «Хочу умереть!», «Ты меня больше не увидишь!», «Я этого не вынесу!», «Скоро все это закончится!».
  • Шутки, иронические высказывания о желании умереть, о бессмысленности жизни («Никто из жизни еще живым не уходил!»).
  • Уверения в своей беспомощности и зависимости от других («Если с ней что-то случится, то я не выживу, а пойду вслед за ней!», «Если он меня разлюбит, я перестану существовать!» и т.п.).
  • Прощания.
  • Самообвинения («Я ничтожество! Ничего из себя не представляю», «Я гениальное ничтожество. Если, как говорит один хороший человек, самоубийство, это естественный отбор, то почему же я не убьюсь, наконец?» и т.п.).
  • Сообщение о конкретном плане суицида («Я принял решение. Это будет сегодня, когда предки уедут на свою дачу. Алкоголь и таблетки я уже нашел» и т.п.).